FAMILLE IMPÉRIALE DE RUSSIE. Ensemble comprenant... - Lot 334 - Coutau-Bégarie

Lot 334
Estimation :
200 - 300 EUR
FAMILLE IMPÉRIALE DE RUSSIE. Ensemble comprenant une photographie-montage représentant l'ensemble de la famille impériale de Russie et leur parenté sous le règne de l'empereur Alexandre II, à l'époque du mariage du tsarévitch Alexandre Alexandrovitch (futur Alexandre III) avec la princesse Dagmar de Danemark en 1866, tirage argentique ancien, conservé dans un encadrement en bois naturel ; une photographie ancienne représentant le tsarévitch Alexis Nicolaïévitch posant avec un garde au palais Alexandre, d'après un dessin signé Nicolas Samokich (1860- 1944), tirage argentique d'époque conservé sous verre et une lithographie coloriée représentant un portrait de l'impératrice Alexandra Féodorovna, conservée dans un encadrement en bois doré. En l'état. H. : 17,5 cm - L. : 31,5 cm ; H. : 19 cm - L. : 19 cm ; H. : 32 cm - L. : 16,5 cm.
Mes ordres d'achat