NICOLAS II, EMPEREUR DE RUSSIE (1868-1918). Manufacture... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 489EUR
NICOLAS II, EMPEREUR DE RUSSIE (1868-1918). Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, 1902. Médaillon en biscuit, de forme ronde, réalisé par Auguste Karlovitch Timus (1865-1943) et Adam Grillihes (1854- 1912) créé en 1902, reprenant un profil de l'empereur posant la tête tournée vers la gauche. Petit accident sur le bord. Marque verte au revers : NII sous couronne impériale, daté 1902. Diam. : 10 cm. Référence : un modèle similaire appartenant à l'empereur Nicolas II se trouve conservé dans les collections du palais de Peterhof. Voir dans l'ouvrage Nicolas II The imperial family, publié par Abris, Saint-Pétersbourg, 2007, page 68. Ainsi que dans l'ouvrage Russian Imperial Porcelain, de Tamara Kudriavtseva, Slavia, Saint-Pétersbourg, 2003, page 224.
Mes ordres d'achat