ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XIXE SIÈCLE.

Lot 324
Estimation :
600 - 800 EUR
L'empereur Nicolas Ier de Russie (1796-1855) entouré de son État-Major et de ses conseillers. Belle Lithographie coloriée signée en bas à gauche « M. Adolphe », imprimée chez Lemercier à Paris, le représentant aux côtés des membres formant son gouvernement, de gauche à droite : le général Liprandi, le général Osten-Sacken, le général Dannenberg, le prince Menchikoff, l'amiral Ricord, le comte de Nesselrode, le tsarévitch Alexandre (futur tsar Alexandre II), le grand-duc Michel Nicolaïévitch, le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch, le grand-duc Constantin Nicolaïévitch, le comte Brock, le général Luders, le maréchal Paskévitch, le général Rudiger et le prince Gortchakoff. Conservée dans un encadrement moderne à baguette dorée. Rousseurs, mais bon état général. À vue : H. : 43,5 cm - L. : 57,5 cm. Cadre : H. : 60 cm - L. : 74 cm.
Mes ordres d'achat