Porte-document écritoire, en maroquin rouge... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Porte-document écritoire, en maroquin rouge à grains longs, doré aux fers, marqué sur le devant, en lettres d'or: «Mr. Teillard, commissaire des guerres», intérieur en maroquin vert à compartiments et soufflets, avec compartiment pour deux encriers, belles charnières ajourées en argent. Usures du temps, manque la serrure, manque un encrier, en l'état. Travail Premier Empire, de la Maison Garnesson à Paris, au Palais Royal. H.: 35, 5 cm - L.: 43 cm - E.: 6, 5 cm. Historique: Jacques Teillard, commissaire des guerres de première classe, notamment près l'Armée d'Italie, promu à la Légion d'Honneur le 25 prairial de l'an XII (14 juin 1804)
Mes ordres d'achat