Ordre de Sainte-Anne (Russie), fondé en 1735.... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Ordre de Sainte-Anne (Russie), fondé en 1735. Plaque d'habit en broderie, rehaussée de fils en soie rose à fond or et clinquant, dans un entourage de cannetille, paillettes et fil d'argent, contrecollé au dos sur un carton. Légère usure du temps, mais bon état dans l'ensemble. Rare modèle de la fin du XVIIIe siècle. Diam.: 8 cm
Mes ordres d'achat