Souverains d'Europe. Série de 12 assiettes... - Lot 311 - Coutau-Bégarie

Lot 311
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 420EUR
Souverains d'Europe. Série de 12 assiettes à dessert en faïence fine de Choisy-le-Roi, à décor central en grisaille de médaillons représentant les principaux dirigeants des Etats européens: George V, Christian IX, Louis II, Garibaldi, Léopold II, Bismarck, Jean de Saxe, Guillaume Ier, François-Joseph Ier, le grandduc de Nassau, Victor-Emmanuel Ier et le roi de Wurtemberg, marli orné d'une frise bleue à décor de trophées militaires. Bon état, usures du temps. Diam.: 19, 5 cm
Mes ordres d'achat