Chope d'honneur couverte dite «tankard» en... - Lot 305 - Coutau-Bégarie

Lot 305
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Chope d'honneur couverte dite «tankard» en argent, intérieur vermeil, reposant sur trois pieds boule ciselés, le couvercle à charnière est orné d'une médaille au profil du roi Carl XII Gustave. Travail suédois du début du XXe siècle d'après un modèle du XVIII e siècle. Bon état, usures du temps. Diam.: 14, 5 cm - H.: 19 cm. Poids.: 924 grs. Provenance: offerte au consul général Hederspris, le 12 février 1922, à l'occasion du Premier Prix Automobile
Mes ordres d'achat