Marie-Christine de Savoie, reine des Deux-Siciles... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Marie-Christine de Savoie, reine des Deux-Siciles (1812-1836). Scène pittoresque au bord d'une rivière. Technique mixte, signé en bas à gauche «M. C. di Savoja». Conservée dans un cadre en bois naturel. Portant au dos une inscription manuscrite en latin datée 1888, avec des cachets en cire rouge aux armes du cardinal Fulco Luigi Ruffo Scilla. On y joint une lettre en latin ré expliquant la provenance, datée de 1935 par le dernier nonce apostolique de Bavière Alberto Vassallo di Torregrossa. A vue: H.: 28 cm - L.: 38, 5 cm. Cadre: H.: 37, 5 cm - L.: 48 cm.. Historique: Marie-Christine de Savoie est la quatrième et dernière fille du roi Victor-Emmanuel Ier et de Marie-Thérèse de Modène. Le 21 novembre 1832, Marie-Christine de Savoie épouse le roi Ferdinand II des Deux-Siciles à qui elle donnera un fils - qui sera roi des Deux- Siciles sous le nom de François II - mais mourra des suites de ses couches le 31 janvier 1836 à l'âge de 23 ans. Femme d'une grande piété, considérée déjà de son vivant comme une sainte, l'Église catholique romaine la compte parmi les Vénérables. Provenance: Fulco Luigi Ruffo-Scilla (1840-1895) est élu archevêque de Chieti e Vasto en 1878 et transféré comme archevêque titulaire de Petra en 1887. Mgr Ruffo-Scilla fut nonce apostolique en Bavière en 1887-1889, d'où les lettres rédigées à Munich en 1888 et en 1935
Mes ordres d'achat