Marie-Christine, princesse de Savoie, reine... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Marie-Christine, princesse de Savoie, reine des Deux-Siciles (1777-1801). Service à café de voyage en argent, conservé dans son grand coffret gainé de cuir, intérieur en velours rose, avec deux poignées repliables. Il contient: - Un plateau rectangulaire en argent uni bordé de filets. Poinçon de garantie de Naples, 1832 - 1835. Poids: 1 kg 520. - Une fontaine à eau chaude et son filtre à café couvert, reposant sur un socle quadripode, avec sa lampe à alcool, la prise du robinet est sculptée d'une fleur de lys sous couronne, et le bec verseur est orné d'une tête de dauphin, les deux prises sur les côtés sont à décor de tête de lion. Certaines pièces portent les poinçons de garantie de Naples, 1832-1835, Me Orfèvre C.D.A. Poids total brut: 195 grs, 69 grs et 952 grs. - Une verseuse à fond plat et à larges godrons évasés, avec manche latéral en ivoire. Poinçon de garantie de Naples, 1832 - 1835. Me orfèvre G.D.A. Poids: 464 grs. - Un réchaud cylindrique en argent ajouré avec manche latéral en ébène avec sa lampe à alcool en argent avec manche en bois noir. Poinçon de garantie de Naples, 1832 - 1835. Poids brut: 444 grs et 143 grs. - Un sucrier couvert en argent repoussé. Poinçon de garantie de Naples, 1835 - 1863. Poids: 503 grs. - Une pince à sucre en argent, à décor d'une frise de feuillage, terminée par deux coquilles. Poids: 64 grs. - Une paire de cuillères à café en argent, modèle à simple filet. Poinçon de garantie, Rome, 1815 - 1870. Poids: 67 grs. - Deux tasses en porcelaine blanche à filets or (rapportées, travail du XXe siècle), accidents et manques. La plupart des pièces sont gravées au chiffre de la reine C.R. (Cristina Regina) sous couronne royale. Travail italien du début du XIXe siècle. Coffret: H.: 52, 5 cm - L.: 47 cm - E.: 20, 5 cm. Provenance: cadeau offert par le roi François II de Naples (1836-1894), à son demi-frère, le prince Alphonse de Bourbon, duc de Caserte (1841-1934), à l'occasion de son 25ème anniversaire de mariage avec la princesse Anton
Mes ordres d'achat