Isabelle II, reine d'Espagne (1830-1904).... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Isabelle II, reine d'Espagne (1830-1904). Assiette plate en porcelaine, à bords contournés, à décor central de son chiffre royal doré (Y II pour Isabelle, B pour Bourbon) sous couronne, le marli est orné de six fleurs de lys dorées. Accidents. Travail de la manufacture Alfred Hache, circa 1890. Diam.: 24 cm. Provenance: Cette assiette faisait vraisemblablement partie du service de la reine dans sa résidence parisienne à la fin de sa vie. Elle s'exila en effet à Paris dès 1870, jusqu'à sa mort en 1904
Mes ordres d'achat