François-Joseph, empereur d'Autriche. Pendentif... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
François-Joseph, empereur d'Autriche. Pendentif en bronze doré, figurant les drapeaux de l'Autriche et de la Hongrie surmontés de l'aigle bicéphale des Habsbourg, appliqué au centre d'un petit buste représentant l'empereur dans un entourage de branches de feuilles de laurier et d'une branche de feuilles de chêne. Présent offert à l'occasion des bals à la cour de Vienne. Bon état. Travail de la fin du XIXe siècle. H.: 8 cm - L.: 7, 5 cm
Mes ordres d'achat