Paravent en bois à quatre feuilles, à décor... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paravent en bois à quatre feuilles, à décor d'un côté de papier peint polychrome au pochoir, et de l'autre appliqué d'un ensemble de diverses gravures en noir et blanc provenant de journaux et publications anglaises représentant des portraits et personnages célèbres, comme notamment ceux du prince Frédéric-Guillaume de Prusse, de la princesse Victoria de Grande-Bretagne, l'empereur Napoléon III et l'Impératrice Eugénie, mais aussi des scènes et évènements historiques du règne de la reine Victoria, etc. Accidents, en l'état. Travail anglais vers 1856-1857. Feuille: H.: 158 cm - L.: 56, 5 cm
Mes ordres d'achat