Jane Harley, comtesse d'Oxford (1774-1824).... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Jane Harley, comtesse d'Oxford (1774-1824). Belle miniature sur porcelaine la représentant en buste légèrement de trois-quarts. Conservée sous verre dans un bel encadrement rectangulaire en bois garni de velours rouge, avec pied chevalet au dos. Porte l'inscription manuscrite au dos: «This picture of Lady Oxford was given to la Duchessa di Sermoneta. Lady Oxford lived in the Villa Medici and redecorated it in 1778.» Bon état, fissure à la miniature. Travail anglais de la fin du XVIIIe siècle. Miniature (à vue): H.: 6, 5 cm - L.: 5, 5 cm. Cadre: H.: 19, 5 cm - L.: 18 cm. Provenance: La comtesse d'Oxford, belle-soeur d'Horace Walpole et partisante de la Révolution française, acheta la Villa Medicea di Fiesole ou "Villa Medici" en 1772. C'est très certainement après cette date qu'elle fit ce cadeau à la duchesse de Sermoneta
Mes ordres d'achat