UZANNE Octave, Son Altesse la Femme, éd.... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
UZANNE Octave, Son Altesse la Femme, éd. A. Quantin, Paris, 1885, exemplaire numéroté 91/100 sur papier Japon grand format, in-folio, 313 p., nombreuses gravures hors-texte, reliure en papier, avec poème autographe signé Alfred Piat dédicacé à la comtesse Hélène de Lesseps et daté du 1er janvier 1889. Conservé dans son emboîtage d'origine en velours rouge, orné à l'intérieur du monogramme «F. de L.» pour Ferdinand de Lesseps sous couronne comtale en lettres d'or. Petits accidents mais bon état dans l'ensemble. Provenance: Louise-Hélène Autard de Lesseps, née de Bragard (1848- 1909), seconde épouse de Ferdinand de Lesseps
Mes ordres d'achat