Projet d'un monument destiné à perpétuer... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Projet d'un monument destiné à perpétuer en Egypte le souvenir de la grande opération du percement du canal maritime entre la Mer Rouge et la Méditerranée, dédié à S. A. Mohammed Saïd Pacha, vice-roi d'Egypte, par le chevalier Pierre Magni (sculpteur). Contient une explication d'une page, imprimée et en partie manuscrite et quatre planches photographiques hors texte représentant le monument, signées Pozzi à Milan, format grand in-plano, reliure d'époque en percaline beige, ornée sur chaque plat, aux angles d'une fleur de lys stylisé. Accident au dos, en l'état. Provenance: comte Ferdinand de Lesseps (1805-1894), diplomate et entrepreneur français, promoteur du Canal de Suez
Mes ordres d'achat