Ecole française du XIXe siècle

Lot 253
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Réception du roi d'Egypte aux côtés de Ferdinand de Lesseps, pour les travaux de l'isthme de Suez. Dessin à la mine de plomb et à l'encre, rehaussé à l'aquarelle, d'après un croquis de Victor Lorie paru dans L'Univers Illustré le 10 avril 1869. Conservé dans un cadre ancien à baguette dorée. On y joint une petite médaille en étain intitulée «Canal de l'isthme de Suez, 1865». Bon état. A vue: H.: 13 cm - L.: 18, 5 cm. Cadre: H.: 25 cm - L.: 29 cm. (*)
Mes ordres d'achat