RODIN Auguste (1840-1917)

Lot 251
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
RODIN Auguste (1840-1917)
Ensemble de correspondance comprenant cinq lettres autographes signées «A. Rodin», adressées à M. Colleau, in-4, 8 pages au total. Dont une lettre est datée du 18 juillet 1899, sur papier à en-tête de son domicile du 182, rue de L'université. On y joint un plan et une facture manuscrite, datée du 27 avril 1902, concernant l'achat par ce-dernier d'une sculpture en marbre intitulée «Eve», aujourd'hui perdue, achetée pour la somme totale de 6 000 francs. Formats divers. Bon état, petites usures du temps
Mes ordres d'achat