HELLEU Paul-César (1859-1927), atelier de

Lot 230
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portrait de la comtesse Henri Greffülhe, née Elisabeth de Caraman-Chimay (1860-1952). Pastel préparatoire pour le célèbre portrait de la comtesse exécuté par l'artiste en 1891 (variante au niveau de la pose). Conservé dans son cadre ovale d'époque en bois doré surmonté d'un noeud en bois sculpté. Porte une plaque avec le nom de l'artiste sur la partie basse. Accidents au cadre mais bon état dans l'ensemble. H.: 80 cm - L.: 60 cm
Mes ordres d'achat