Prince Impériale. Fêtes et cérémonies à l'occasion... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Prince Impériale. Fêtes et cérémonies à l'occasion de la naissance et du baptême de Son Altesse le Prince Impérial, éd. Charles de Mourgues, Paris, 1860, grand in-folio, reliure d'époque en percaline bleue ornée des armes de la Ville de Paris sur le premier plat, dos orné et titre en lettres d'or (usures). Contient 12 planches photographiques, épreuves sur papier albuminé signées Richbourg représentant les moments importants de cette célébration, avec cachet à froid du photographe sur chaque tirage, précédée du texte historique de la célébration et de l'ordre protocolaire.
Mes ordres d'achat