Exposition Universelle de 1867 à Paris. Elément... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Exposition Universelle de 1867 à Paris. Elément de reliure en maroquin noir, orné au centre des grandes armes impériales en lettres d'or, dans un entourage d'arabesques stylisées dorées et polychromes où apparaissent à chaque angle le blason des Etats-Unis, de l'Angleterre, de l'Italie et de la Russie, surmonté en haut du cachet en cire de la Commission impériale de Russie et en bas d'une carte de visite du baron de Meyendorff. Conservé dans un cadre ancien en acajou. Travail du Second Empire. A vue: H.: 43, 5 cm - L.: 33, 5 cm. Cadre: H.: 56 cm - L.: 45, 5 cm. Provenance: Ayant appartenu au baron Conrad de Meyendorff, gentilhomme de la Chambre de S. M. l'Empereur de Russie et secrétaire de l'Ambassade impériale de Russie à Madrid
Mes ordres d'achat