Intendance Générale. Paire d'assiettes plates... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Intendance Générale. Paire d'assiettes plates en porcelaine dure, à décor sur le marli de deux frises de feuilles de lierre entourant une frise de motifs vermiculés dorés sur fond bleu nuit, et au centre d'une rosace centrale dorée. Très bon état, légères usures. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marques en creux datées 1857 et 1860, marques vertes datées 1857 et 1861. Diam.: 24 cm. Le décor de ces assiettes reprend celui du service de l'Intendance Générale sous Louis-Philippe, mais également l'un des services de table du roi au château des Tuileries utilisé dès 1830. Ainsi, ces assiettes pourraient provenir d'un service de table de Napoléon III aux Tuileries
Mes ordres d'achat