Service de l'empereur Napoléon III. Assiette... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Service de l'empereur Napoléon III. Assiette plate en porcelaine dure, à décor central du chiffre doré de l'empereur Napoléon III entouré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, marli orné d'un filet doré et d'une frise de feuilles de lierre dorées. Bon état. Porte des marques de Sèvres, marque verte datée 1840, marque rouge N sous couronne datée 1855. Diam.: 24, 5 cm. Le décor de cette assiette reprend celui du service des Princes de Louis- Philippe, avec ici le chiffre de Napoléon III
Mes ordres d'achat