Service de l'empereur Napoléon III. Rare... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Service de l'empereur Napoléon III. Rare nécessaire de toilette en porcelaine dure comprenant un pot à eau de deuxième grandeur et son lavabo ordinaire, à décor central du chiffre doré de l'empereur Napoléon III et sur les bords de frise de feuilles de lierre dorées. Fêlure au bassin et piédouche à ressouder mais bon état dans l'ensemble. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marque en creux datée 1861, marques vertes S. 61 pour 1861, marques rouges du N sous couronne doré à Sèvres datées 1861 (pot) et 1870 (lavabo). Aiguière: H.: 29, 5 cm - L.: 19 cm. Bassin: H.: 10 cm - Diam.: 28, 5 cm. Provenance: cet ensemble, peu courant sur le marché de l'art comme dans les collections publiques, était soit destiné à se laver les mains avant de passer à table, soit destiné à la toilette quotidienne de la Famille impériale
Mes ordres d'achat