Boîte à mouches, de forme ronde, en cristal... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
250 - 300 EUR
Boîte à mouches, de forme ronde, en cristal moulé taillé de branches de laurier sur le couvercle dans lequel s'inscrit un cristallo-cérame représentant un profil d'un maréchal d'Empire en buste tourné vers la droite. Monture en pomponne. Bon état, usures du temps. Travail du début du XIXe siècle attribué à la cristallerie de Saint-Louis. H.: 2 cm - Diam.: 6 cm
Mes ordres d'achat