Retour des Cendres de l'empereur. Ensemble... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Retour des Cendres de l'empereur. Ensemble de cinq lithographies colorées, intitulées: «Départ du corps de Napoléon de l'île de Sainte Hélène (le 18 octobre 1840)»; «Exhumation de l'empereur Napoléon»; «Marche du cortège funèbre de Napoléon (le 15 décembre 1840)»; «Napoléon dans la chapelle ardente aux Invalides»; «Convoi funèbre de l'empereur Napoléon»; avec texte historique au bas de chaque gravure, conservées dans un cadre en bois noirci. Bon état. Travail du XIXe siècle. H.: 25, 5 cm - L.: 32 cm
Mes ordres d'achat