Isabelle, duchesse de Guise. Ensemble de... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
Isabelle, duchesse de Guise. Ensemble de trois ouvrages provenant de la bibliothèque de la princesse. Vers Ispahan de Pierre Loti, éd. Calmann-Levy, Paris, 317 p., in-8. Mon Curé chez les riches, de Clément Vautel, éd. Albin Michel, Paris, 313 p., in-8, porte l'exlibris de la princesse et sa signature autographe datée 1924. La Galilée, de Pierre Loti, éd. Calmann-Lévy, Paris, 1896, 248 p., in-8, porte la signature autographe datée 1925, du prince Henri, comte de Paris, fils de la duchesse. Reliure papier, dos en cuir rouge, titre en lettres d'or, orné sur le haut de la couverture du chiffre de la princesse «Y» décoré à chaque pointe d'une fleur de lys. Bon état
Mes ordres d'achat