Yacht «Maroussia». Triptyque de présentation... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Yacht «Maroussia». Triptyque de présentation gainé en cuir de couleur prune, contenant sous verre, dix menus aquarellés signés par la duchesse d'Orléans, née Marie Dorothée archiduchesse d'Autriche (1867- 1932), datant de 1897 et 1898, et contenant au centre un ruban de matelot brodé en lettres d'or: Maroussia. Usures du temps, mais assez bon état dans l'ensemble. Travail français de la fin du XIXe siècle. O uvert: H.: 41, 5 cm - L.: 111, 5 cm. Provenance: Le Maroussia, était le yacht privé de Philippe, duc d'Orléans (1869-1926), fils du comte de Paris
Mes ordres d'achat