Château des Tuileries - Service des Bals.... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Château des Tuileries - Service des Bals. Lot de six patelles à glace en porcelaine dure, à décor central du chiffre doré du roi Louis-Philippe entouré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, bordées d'un filet doré. Très bon état, une égrenure. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1845 et 1846, marques bleues LP datées 1846 et 1847, marques vertes SV LP datées 1845 et 1846, marques rouges du château des Tuileries et marques du doreur Moyez. Diam.: 14, 5 cm
Mes ordres d'achat