Château de Fontainebleau - Service des Princes.... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
Château de Fontainebleau - Service des Princes. Belle paire de compotiers de première grandeur sur pied en porcelaine dure, à décor central du chiffre doré du roi Louis-Philippe et sur le marli d'un filet et d'une frise de feuilles de lierre dorée. Très bon état. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1837 et 1844, marques bleues LP datées 1838 et 1845, marques du château de Fontainebleau et marques du doreur Moyez. H.: 5, 5 cm - Diam.: 18 cm. Provenance: D'après les A. M. S., 25 compotiers-coupes de première grandeur «frise lierre» furent livrées à Fontainebleau en 1846, pour un prix unitaire de 12 francs (pas de livraison en 1845)
Mes ordres d'achat