Château de Fontainebleau - Service de table... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Château de Fontainebleau - Service de table du roi. Rare saucière en porcelaine dure à bords dorés, à décor d'une large frise feuillagée ornée de cartouches à fond rouge et d'oiseaux polychromes, de frises néo-grecques et d'une rosace centrale dorée. Très bon état. Manque son plateau. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1839, marque bleue LP datée 1840, marque rouge du château de Fontainebleau et marque du peintre probablement Eugène Julienne. H.: 5, 5 cm - Diam.: 18 cm. Provenance: Service originel du roi Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau, utilisé par le roi entre 1839 et 1841 avant d'être définitivement abandonné au profit du service ordinaire dit «des chasses». Cette saucière fait probablement partie de la toute première commande livrée à Fontainebleau le 20 septembre 1839 qui comportait seulement 7 saucières et leurs plateaux
Mes ordres d'achat