Château des Tuileries - Service de table... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Château des Tuileries - Service de table du roi. Rare seau à bouteille en porcelaine dure, modèle étrusque, à décor sur la partie supérieure d'une frise à motifs or sur fond bleu de Sèvres, et d'un semi de fleurettes stylisées dorées sur fond blanc, muni de deux anses latérales dorées. Petits accidents mais bon état dans l'ensemble. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1842, marque or LP datée 1846, marque rouge du château des Tuileries, marque verte manuscrite datée du 14 novembre 1845, marque du doreur Pierre Richard (1815-1848) datée 1846. H.: 17 cm - L.: 26 cm. Provenance: Les pièces du service de table «fond bleu, frise capraire or» du roi Louis-Philippe au château des Tuileries sont très rares autant sur le marché de l'art que dans les collections publiques françaises. Commandé par le roi pour sa résidence principale dès août 1830, ce service comptait à l'origine 762 pièces dont 15 seaux à bouteille, notre seau étant un réassort livré en 1846 pour un coût unitaire de 60 francs, ce qui en faisait la pièce la plus chère du service
Mes ordres d'achat