Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870).... - Lot 70 - Coutau-Bégarie

Lot 70
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 550EUR
Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870). Rare presse-papier en cristal moulé de forme octogonale, avec sa prise de forme ronde en cristal bombé ornée d'un cristallo-cérame en incrustation la représentant en buste de profil portant une couronne, un voile et un collier à médaillon. Bon état, petits accidents. Travail attribué à la cristallerie de Montcenis-Le Creusot. Epoque: Restauration. H.: 7 cm - L.: 8 cm. Voir illustration page 15. Le sujet représenté sur cet objet ainsi que sa forme en fait une oeuvre d'art et de collection d'une très grande rareté
Mes ordres d'achat