Ecole française du début du XIXe siècle

Lot 68
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portrait en buste de Charles- Ferdinand duc de Berry (1775-1820). Miniature ovale peinte sur ivoire, le représentant vers la fin de sa vie en uniforme du régiment de chasseurs à cheval, conservée dans son cadre d'origine en bois doré, orné à chaque angle d'une fleur de lys. Petit accident à la miniature et restauration au cadre. Miniature: H.: 8, 5 cm - L.: 7 cm. Cadre: H.: 23 cm - L.: 21 cm
Mes ordres d'achat