Carafe à vin en cristal, provenant du service... - Lot 58 - Coutau-Bégarie

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Carafe à vin en cristal, provenant du service de table du roi Charles X (1824-1830). Modèle taille diamant, avec son bouchon d'origine, gravée sur la base du monogramme du roi C.C. sous couronne royale. Légères usures mais bon état dans l'ensemble. Travail attribué à la cristallerie de Saint-Louis (modèle Trianon), circa 1825-1830. Epoque: Restauration. H.: 27 cm - L.: 9, 5 cm. Les objets en verre du service de table de Charles X sont peu courants. Par ailleurs, cette carafe pourrait être issue du tout premier service dit «Trianon» commercialisé encore aujourd'hui par la cristallerie Saint- Louis. On note une variante dans le traitement de la taille du cristal par rapport au modèle Trianon créé après 1830 sous le règne de Louis-Philippe
Mes ordres d'achat