Louis XVIII, roi de France (1814-1824). Assiette... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Louis XVIII, roi de France (1814-1824). Assiette plate en porcelaine dure, à décor central postérieur au chiffre doré du roi Louis XVIII entouré d'une couronne de feuilles de laurier, marli originel à fond rose orné d'une frise de palmettes violettes et de trois losanges à fond jaune, entouré de frises dorées. Bon état, légères usures. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marque en creux datée 1807, marque rouge de la manufacture grattée datée 1808, marques du peintre François Barbier et du doreur de Choisy. Diam.: 23, 5 cm. Provenance: Service d'époque impériale probablement réutilisé par le roi Louis XVIII pour l'une de ses résidences privées
Mes ordres d'achat