Belle paire d'aiguières aux armes de Louis... - Lot 30 - Coutau-Bégarie

Lot 30
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Belle paire d'aiguières aux armes de Louis XV, roi de France, en porcelaine dure à fond gros bleu, monture en bronze ciselé et doré représentant un dragon. Au centre figurent légèrement en relief les grandes armes de France doré. Ce modèle fut exécuté au XIXe siècle d'après une paire de vases en porcelaine céladon de la période Kang Hi (1662-1722) transformés en aiguières par leur monture, provenant de la collection de Louis d'Aumont de Rochebaron (1709-1782), conservés au Musée du Louvre. Elles apparaissent ainsi dans l'inventaire après décès du duc: «689. Item deux vases céladon de ton clair a dessins de pagodes & arbustes montés en buyre & garnis de gorge, à anses de dragon & pieds en bronze doré, sur socle de serpentin». Le motif du dragon, fréquent dans la première moitié du XVIII e siècle, semble s'élancer pour s'abreuver. Le décor sous l'anse fait apparaître des feuilles et des lambrequins ornées de coquille, et sous le bec en forme de coquille des motifs marins formés par un bernard-l'hermite, un bigorneau et des coraux. Cette monture connue un grand succès au XVIII e siècle et au XIXe siècle. On connaît une paire similaire en céladon gris, dans l'ancienne collection de Roberto Polo. Notre modèle est à rapprocher d'une paire réalisée par Edward Holmes BALDOCK (1777- 1845), bronzier anglais du XIXe siècle, et conservée dans une collection privée américaine. Travail du milieu du XIXe siècle, en porcelaine de Paris, portant des fausses marques de Sèvres. Bon état. H.: 67 cm - L.: 30 cm. Bibliographie: Daniel Alcouffe, «Les bronzes d'ameublement du Louvre». Ed Faton. P.89, 90
Mes ordres d'achat