Marie-Antoinette, reine de France. Rare gravure... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Marie-Antoinette, reine de France. Rare gravure populaire à l'effigie de la reine Marie-Antoinette, signée Sevestre Leblond à Orléans, vers 1774, impression en noir à la planche de bois, rehaussée à l'aquarelle bleue. Traces de colle ou vernis, en l'état. H.: 39 cm - L.: 31 cm. Vêtue d'une robe doublée d'hermine, la souveraine est représentée à la manière d'une statue équestre entre deux arbustes en fleurs retenant des trophées aux coeurs ardents et une couronne de pensées. En bas de la composition figurent les armes d'alliance et la légende Marie Antoinette d'Autriche Soeur de l'Empereur, Reine de France, traduite aussi en anglais. A notre connaissance, cette image est inédite, la bibliographie usuelle n'en fait pas état
Mes ordres d'achat