Médailles du règne de Louis XV, par Nicolas... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13.B
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
Médailles du règne de Louis XV, par Nicolas Godonnesche, Paris, vers 1748, in-folio, imprimé sur papier basane marbré fauve, orné en ouverture des armes du roi, reliure non d'origine en carton, contenant 54 planches gravées numérotées non signées entourées de beaux encadrements historiés contenant les reproductions des médailles gravées avec texte explicatif, des modèles frappées de 1715 à 1736, couvrant les évènements du royaume depuis la régence en 1715 à l'éducation de Monsieur le Dauphin. Bon état
Mes ordres d'achat