NINI Jean-Baptiste (1717-1786)

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Portrait de Louis XV, roi de France (1715-1774). Médaillon en terre cuite sculptée en bas-relief le représentant en César de profil, la tête tournée vers la droite, entouré de l'inscription «Ludovicus XV Rex Christianissimus». Epreuve d'époque signée «J. B. Nini F(ecit)» et datée 1770. Bon état, usures du temps. Diam.: 16, 5 cm
Mes ordres d'achat