Louis XIV, roi de France. Médaillon sculpté... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Louis XIV, roi de France. Médaillon sculpté en ivoire, représentant un profil en buste du souverain, vêtu d'une cuirasse et d'une cape, ses cheveux dénoués tombent sur ses épaules, il fait face à son épouse Marie-Thérèse d'Autriche sur fond de colonne romaine, surmonté d'un drapé et conservé dans un encadrement postérieur en ivoire et écaille. Travail du XIXe siècle, dans le goût du XVII e siècle. Ivoire d'éléphant. Médaillon: H.: 11 cm -L.: 9 cm. Cadre: H.: 16, 5 - L.: 15 cm
Mes ordres d'achat