Fanchon et berthe, dentelle de Bruxelles,... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Fanchon et berthe, dentelle de Bruxelles, fin du XIXe début du XXe siècle. Un fanchon en Point d'Angleterre à décor bien structuré de grandes fleurs épanouies et leurs feuillage en dentelle aux fuseaux reliés par le réseau du Point de Gaze à l'aiguille. Dim. 1 m x 30 cm au plus large (bon état, jamais utilisé, rares petites marques de stockage) Et une berthe en Duchesse de Bruges à décor floral, les motifs reliés par de doubles brides picotées. Circonférence intérieure : 90 cm Hauteur : 14 cm (bel état)
Mes ordres d'achat