Trois mouchoirs, broderie et dentelle, fin... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
130 - 180 EUR
Trois mouchoirs, broderie et dentelle, fin du XIXe siècle. Un à encadrement de Valenciennes de Brabant à décor de fleurs, ramages et cartouches ornés de points variés, le réseau à mailles torsadées, et deux en linon brodé chacun dans un angle, l'un à grand chiffre BSH coiffé d'une couronne comtale, l'autre au monogramme M, fleurs de lys et tortil de baron, et ourlé d'une Valenciennes aux fuseaux. (bel état pour les trois pièces) Three handkerchiefs of linen with whitework or lace, dating from the end of the 19th cent. (good condition for the three handkerchieves)
Mes ordres d'achat