Six bordures en dentelle, Carrickmacross,... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Six bordures en dentelle, Carrickmacross, fin du XIXe siècle. Trois à motifs et travail typiques de la dentelle de Carrickmacross, application de mousseline sur tulle de coton et tulle finement rebrodé à l'aiguille, Dim. 3,95 m x 9 cm (bon état général, rares petits trous) 2,10 m x 11 cm et 1,60 m x 9 cm (bon état général, quelques petits trous ou pâles taches, à repasser) une aux roses à pétales détachés, Dim. 75 x 9 cm (bon état) et deux autres dentelles, les motifs en mousseline appliqués au point de chaînette sur le tulle, dont une bordure Dim. 2,35 + 1,40 = 3,75 m x 15 cm et un grand col à décor très proche, Dim. 70 cm x 60 cm posé à plat, (bon état, quelques rares petites taches ou petits trous) et une bordure de couleur ivoire, Dim. 1,20 m x 9 cm.
Mes ordres d'achat