Trois dentelles, crochet, collection Margaret... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
Trois dentelles, crochet, collection Margaret Simeon, XIXe siècle. En coton ivoire clair, une extrêmement finement crocheté à motif de Diane Chasseresse, ancienne collection Margaret Simeon portant une étiquette de son écriture “French crochet, early 19th century. T.13” reproduit pl. 101 “The History of lace” Mme Margaret Simeon, Dim. 37 cm x 35 cm (bon état, une tache, ptts acc.) Une à décor d'une chasse au faucon. Dim. 85 cm x 50 cm (bel état) et une à décor de rinceaux en miroir (ptte coupure) Provenance : Vente Phillips, Londres, 7 septembre 1992, Collection Margaret Simeon.
Mes ordres d'achat