Grand col double, Chantilly blanc, fuseaux,... - Lot 79 - Coutau-Bégarie

Lot 79
Estimation :
350 - 450 EUR
Grand col double, Chantilly blanc, fuseaux, milieu du XIXe siècle. D'une très grande finesse de réalisation, à décor de délicates gerbes de roses travaillées en grille et toilé, les cœurs ornés de points d'esprit carrés, alternants avec de fines gerbes de feuillage et clochettes, guirlande ondulante de fin feuillage festonnant le pourtour en courbes douces, réseau à fond clair. Coton crème. Dim. posé à plat: 2 m x 50 cm. (bon état, très fines reprises au réseau) (Voir illustration en 3e de couverture)
Mes ordres d'achat