Très grand mouchoir de mariée brodé, Point... - Lot 77 - Coutau-Bégarie

Lot 77
Estimation :
150 - 250 EUR
Très grand mouchoir de mariée brodé, Point de Gaze, milieu du XIXe siècle. En linon fil de main très finement brodé au plumetis et point de sable d'une large frise à disposition de guirlandes de feuillage, de fleurettes et de beaux fruits à baies serrées ornées chacune de petites modes à l'aiguille, colliers de perles en chute, guirlande de petites perles et souples feuilles découpées en bordure. Ourlé d'un volant au Point de Gaze à décor de branchages de fleurs et feuillage, souples cartouches et médaillons ornés de modes en élégant rappel du décor brodé. Coton couleur crème (bon état, dentelle légèrement grisée)
Mes ordres d'achat