Dentelles métalliques aux fuseaux, Point... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Dentelles métalliques aux fuseaux, Point coupé polychrome, XVIIe et XIXe siècle. Trois bordures en dentelle métallique dont une en filé or monté sur un satin de soie couleur crème datant de la 2nde moitié du XVIIe siècle, Dim. 105 cm x 8,5 cm (usures) et deux documents en dentelle aux fuseaux, un filé or, Dim. 69 cm x 2 cm (bel état) et un en filé argent 40 cm x 3 cm (usures) Nous y joignons une bordure en lin tissé main et Point coupé brodé polychrome, décor en arabesques ornées de fleurs et de feuilles, les contours rebrodés de soie couleur vert, rose, jaune et violet enserrant un fil or à petites boucles. Dim. 152 cm x 14 cm (bel état) Cf. "Old Italian lace" Vol.1 Mme Elisa Ricci, pl. 286.
Mes ordres d'achat