Réunion de dentelles et mouchoirs, XVIIIe... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
50 - 100 EUR
Réunion de dentelles et mouchoirs, XVIIIe et XIXe siècle. Une barbe en dentelle de Malines aux fuseaux à rameaux de fleurettes, petits médaillons en bordure, réseau tressé «Eis» de Malines, lin blanc crème (fines reprises au réseau) une bordure en dentelle d'Alençon ré-appliquée sur un tulle mécanique, Dim. 3 m x 10 cm environ (bon état) et un mouchoir en linon fil de main brodé dans un angle d'un grand monogramme V dans une couronne de fleurettes et petites feuilles (bon état) Nous y joignons deux pochettes, et un napperon en fond de bonnet (taches, accidents)
Mes ordres d'achat