Quille et bordure en dentelle d'Alençon,... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
200 - 250 EUR
Quille et bordure en dentelle d'Alençon, aiguille, vers 1750-70. Une longue quille et une bordure à décor proche finement réalisé à l'aiguille, guirlande ondulante chargée de fleurs et de feuillage et ponctuée de cartouches à points divers dont variante d'Argentella pour la bordure. Lin couleur blanc-crème. Dim. Quille : 2,95 m x 9,5 cm au plus large. (quelques fines reprises au réseau et pâles rousseurs pour la bordure, trous disséminés au réseau pour la quille) Nous y joignons un petit col en Alençon et un autre col en dentelle d'Alençon de la 1ère moitié du XVIIIe siècle avec de beaux cartouches ornés d'Argentella, les motifs en Alençon ré-appliqué sur un tulle de coton au XIXe siècle (bon état général) ainsi qu'une bordure en Alençon vers 1780-1800 (trous, blanchie)
Mes ordres d'achat