Bordures et engageante, Burano, aiguille,... - Lot 55 - Coutau-Bégarie

Lot 55
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
Bordures et engageante, Burano, aiguille, Italie, 2nde moitié du XVIIIe siècle. Une engageante en Burano vers 1750-70 à décor de branchages fleuris proche des dentelles de Venise point plat à réseau, lin couleur crème, Dim. 1,70 m x 5,5 cm au plus large (quelques trous disséminés au réseau) et trois bordures dont une vers 1770-80 d'une extrême finesse de réalisation imitant à la perfection les dentelles d'Alençon de cette période, lin couleur ivoire foncé, Dim. 2 m x 6,5 cm (bon état général, quelques fines reprises ou petits trous, poussiéreuse) et deux vers 1780-1800 à motifs de fleurettes ou cartouches répétés en bordure, lin couleur ivoire clair, 60 cm x 8,5 cm et 55 cm x 8,5 cm (bon état général)
Mes ordres d'achat